4 апреля 2016 - 11:06 AMT
В Москве представители благотворительного фонда, нескольких общественных организаций и правозащитники решили организовать центры помощи мирному населению Нагорного Карабаха, которое уже пострадало от военных действий, пишет LifeNews.
У многих в этом регионе есть родственники, друзья, которые уже сообщили, что им требуется поддержка: в первую очередь людям нужны медикаменты, одежда, деньги. Сейчас инициативная группа решает вопрос доставки гумпомощи, скорее всего, необходимые вещи отправятся в НКР самолетом.
Идея организовать центр помощи населению пришла после того, как 2 апреля азербайджанская сторона из «Града» обстреляла одну из школ в Карабахе, в результате чего погиб 12-летний ребенок, еще двое детей были ранены.
Активисты намерены распространить в соцсетях призывы к мирному решению всех вопросов. К делу подключатся и правозащитники, которые дадут свою оценку действиям военных по отношению к мирному населению.
В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 20 танков, а также 3 беспилотника, 1 ракетно-артиллерийскую установку ММ-21 («Град») и 5 БМП противника. Азербайджан признал потерю 15 военных, 1 танка и 1 беспилотника. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 1 беспилотник.
С армянской стороны погибли 18 военных, еще 37 – ранены. Армянская сторона также потеряла один танк. Кроме боев на передовой линии, азербайджанские силы из тяжелой артиллерии обстреляли также мирные населенные пункты. В результате обстрела школы погиб 12-летний ребенок,в деревне Талиш были зверски убиты трое пожилых людей. Еще 6 гражданских, среди которых двое детей, получили ранения.
Читайте также:Азербайджанцы продолжают обстреливать армянские позиции и населенные пункты из танков, пушек и «Града»