5 апреля 2016 - 12:47 AMT
Американские конгрессмены и сенаторы осуждают агрессию Азербайджана и призывают привлечь Алиева к ответственности

Представитель Конгресса США от демократов Джим Коста призвал Азербайджан и его власти прекратить эскалацию насилия против мирного народа Нагорного Карабаха. В своем заявлении конгрессмен отметил, что последние развития показывают, что Азербайджан не способен на мир и стабильность.

«Я осуждаю нападения против Нагорного Карабаха. Около 20 военнослужащих и 5 мирных гражданских лиц потеряли свои жизни в результате бессмысленного насилия. В этом контексте для меня сомнительно заявление Алиева о желании достчиь мира», - говорится в заявлении конгрессмена.

Джим Коста выразил надежду, что правительство США будет работать в рамках МГ ОБСЕ для прекращения насилия против Нагорного Карабаха, которое осуществляет Азербайджан, передает Armenia Today.

Сенатор штата Иллинойс США, представитель Республиканской партии Марк Кирк призвал администрацию Обама привлечь к ответственности Азербайджан в виду последних актов насилия в зоне карабахского конфликта.

«Воинственность Баку привела ко многочисленным потерям и среди гражданского населения, и среди военных. Я строго осуждаю Азербайджан за разжигание этого насилия в отношении НКР, и призываю президента Азербайджана Ильхама Алиева прекратить свое агрессивное военное поведение», - сказано в заявлении сенатора.

Кирк призвал также президента США Барака Обаму и Госдепартамент привлечь к ответственности главу Азербайджана Ильхаму Алиева за эскалацию напряжения и оказать поддержку конгрессменам Эду Ройсу и Элиоту Энгелу по реализации шагов, направленных на установление мира.

Они включают в себя отвод снайперов от линии соприкосновения, увеличения представленности наблюдателей МГ ОБСЕ в этой зоне, а также предложения установления специальных систем по определению места осуществления выстрелов, сообщает Tert.am.

Американский конгрессмен-республиканец Линда Санчес также осудила агрессию Азербайджана против НКР и призвала президента Азербайджана Ильхама Алиева соблюдать режим прекращения огня.

«Я строго осуждаю агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, в результате которой погибли многочисленные армянские военнослужащие и мирные жители. Эта эскалация напряжения чревата угрозой втянуть весь регион в длительную и кровавую войну. Я призываю Азербайджан соблюдать режим прекращения огня и прекратить насилия в Нагорном Карабахе», - заявила Линда Санчес.

Как сообщалось ранее, в ночь на 5 апреля и сегодня с утра на государственной армяно-азербайджанской границе в направлении Бердавана и Коти Тавушской области зафиксирован рост напряжения.

Азербайджанская сторона применила стрелковую военную технику и 60 и 82 мм минометы в направлении армянских позиций и населенных пунктов.

В результате противостояния на армяно-азербайджанской границе ранен военнослужащий-контрактник Зори Ашрафян ( 1983 г.р.). Военнослужащий получил осколочное ранение.

Также в ночь на 5 апреля Азербайджан применил реактивные установки «Смерчи» в зоне карабахского конфликта. Одновременно продолжились обстрелы мирных поселений и военных опорных пунктов, активно применялись беспилотники. Один из них подбит.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 29 танков, а также 7 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 5 БМП и 1 установку ТОС-1 «Солнцепек». Азербайджан признал потерю 15 военных, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также в МО Армении заявили о более чем 300 погибших азербайджанских военных.

С армянской стороны погибли 20 военных, 72 ранены, 26 пропали без вести. Также убито 4 мирных жителя. Подбито 7 армянских танков.