7 апреля 2016 - 12:39 AMT
Очевидно, что Азербайджан нарушил соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, поскольку он не заинтересован в статус-кво. Об этом заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин в эфире программы «Политика» по Первому российскому телеканалу.
Участники дискуссии упомянули также о продаже Россией Азербайджану вооружения.
«Оружие продается во всем мире и всеми странами. Азербайджан, насколько я помню, покупает оружие не только у России, но и у Турции и Израеля. Что касается оружия, которое поставлялось Азербайджану и Армении, то одним из условий было то, что это оружие не будет задействовано в зоне конфликта», - сказал Затулин.
Он также добавил очевидность того, что именно азербайджанская сторона напала и нарушила соглашение от 94 года о прекращении огня. «Кстати говоря, эта страна нарушает не в первый раз за последние несколько лет. Совершенным бредом является предположение о том, что армяне и Нагорный Карабах, которые стремятся сохранить статус-кво, поскольку они достигли всего чего хотели в 94 году, будут сами разрушать его. Азербайджан, наоборот, не заинтересован в этом статус-кво, он хочет его сломать, официально заявляет о том, что «мы не собираемся долго терпеть, мириться, мы собираемся военной силой и так далее». Это все говорит Азербайджан», - подчеркнул директор Института стран СНГ, передает Tert.am.
«Что касается этой территории, то безусловно, это территории, которые населялись в разное время разными людьми, но есть исторические свидетельства, есть, конечно, богатая история этого региона, в которую я сейчас не хочу углубляться. Не надо приплетать сюда никакой Красный Курдистан. Есть очень дорогая проживающей всем здесь народам своя собственная версия историй. Я говорю лишь о том, что нагорно-карабахский конфликт не может быть разрешен силой. Потому что любая попытка Азербайджана, используя какого-либо вида оружие, может привести к результату только в случае блицкрига, которого никогда не будет у Азербайджана», - заключил он.
АО НКР потеряла 33 человека, из коих 8 – офицеры и прапорщики, 24 - сержанты, рядовые и контрактные служащие. Общее число раненных за указанный период составило 121 человек, из коих 24 – офицеры и прапорщики, 97 - сержанты, рядовые и контрактники