9 апреля 2016 - 00:49 AMT
Находящийся с рабочим визитом в Москве глава МИД Армении Эдвард Налбандян 8 апреля встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Министры продолжили обсуждение резкой эскалации карабахского конфликта. В ходе беседы Налбандян отметил, что широкомасштабные агрессивные действия Азербайджана, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, свели к нулю усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. По словам главы МИД РА, нужны срочные действия по стабилизации ситуации.
Сергей Лавров, в свою очередь, отметил усилия России, направленные на достижение соглашение о прекращении огня, и еще раз подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем в рамках МГ ОБСЕ и без применения силы, во избежание повторения обострения в зоне карабахского конфликта. Лавров также проинформировал своего коллегу о российско-азербайджанских встречах в Баку.
Главы МИД Армении и России, кроме карабахского конфликта, обсудили также ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития отношений между двумя странами, а также коснулись ситуации на Ближнем Востоке, затронули тему борьбы с терроризмом и прочие актуальные международные и региональные вопросы.