12 февраля 2007 - 17:10 AMT
Проект Карс-Ахалкалаки-Баку представляется реальным и очень нежелательным для армянской стороны. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра «Кавказ» Виктор Якубян. «Я не совсем понимаю логику политиков и экспертов, говорящих о его экономической нецелесообразности. Как может железная дорога между Азербайджаном и Турцией быть экономически нецелесообразной – это трудно понять. Очевидно, что эта дорога может быть очень интенсивно загружена, и не только грузовыми, но и пассажирскими подвижными составами»,- подчеркнул он.
По его словам, проект строительства может быть затратным, обеспечение вопросов безопасности – сложным, но для соединения посредством железной дороги Баку и Анкара не пожалеют средств. «Я даже удивляюсь, как они ее уже не проложили. Другое дело, что дешевле было бы возобновить движение по существующей железной дороге через Гюмри, но, как нам известно, острые политические проблемы в данном случае с избытком компенсируют экономические издержки», - сказал Якубян.
Эксперт также уверен, что этот проект - средство политического давления на Армению и он, даже в случае совершенно неравнозначных уступок с армянской стороны, будет реализован. «Что касается позиции США в данном вопросе, то она связана не столько с переживаниями о судьбе Армении, сколько с интригой в американо-турецких отношениях, связанной с чрезмерными геоэкономическими амбициями Турции. Наращивать и без того серьезный транзитный потенциал турецкой стороны для США представляется не столь и желательным. С другой стороны, не выгоден этот проект и для Грузии, которая теряет важные козыри в сфере транзита, уменьшая значимость и загруженность портов Поти и Батуми. Вообще, укрепление азербайджано-турецкого пояса «на шее» Грузии я считаю одним из самых актуальных вызовов грузинской государственности. Ясно, что Тбилиси, изначально всячески затягивающий переговорный процесс по проекту Карс-Ахалкалаки, в конце концов, пошел на попятную не без стимуляции со стороны Баку и Анкары. Как представляется, стимуляция эта была газового свойства», - подчеркнул эксперт центра «Кавказ».