14 апреля 2016 - 21:28 AMT
Левона Айрапетяна приговорили к 4 годам заключения

Замоскворецкий суд Москвы приговорил предпринимателя Левона Айрапетяна к 4 годам заключения в колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве на $700 тысяч.

«Суд постановил признать Айрапетяна виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласила решение судья.

По данным следствия, предприниматель ввел в заблуждение мать бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного к пожизненному заключению за терроризм и другие тяжкие преступления, пообещав за крупную сумму добиться более мягкого приговора ее сыну. Но возможности повлиять на данное судебное решение у Айрапетяна не было. По делу о хищении 700 тысяч долларов Айрапетяну грозит до 10 лет лишения свободы. Бизнесмен отрицает свою вину.

В отношении Айрапетяна возбуждено еще одно дело. Его обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система».

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его.

Левон Айрапетян был задержан в июле 2014 года по другому уголовному делу о хищении акций предприятий ТЭК Башкирии. По ходатайству следствия он был заключен под стражу, а позднее переведен под домашний арест.

16 сентября прошлого года следователь освободил его из- под домашнего ареста под подписку о невыезде, поскольку истек предусмотренный законом максимальный срок содержания под стражей.