15 апреля 2016 - 15:03 AMT
Проданные Азербайджану наступательные вооружения стали серьезной угрозой Армении – члену ОДКБ, а также для самой этой организации.
Об этом, по сообщению Aravot, заявил Корюн Нахапетян, председатель постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам НС РА на совместном заседании этой комиссии и комитета по обороне и безопасности Федерального Собрания России.
Нахапетян предложил в самом начале почтить минутой молчания память погибших в Арцахе армянских военнослужащих. Затем он сказал: “Как известно, 2-5 апреля Азербаджан произвел заранее спланированные широкомасштабные военные действия в отношении НКР. Азербайджанские ВС использовали тяжелую артиллерию и бронетехнику, в том числе приобретенные у РФ системы «Смерч» и ТОС-1. С момента перемирия 1994 года военных действий такого масштаба не проводилось.
Азербайджанская агрессия по отношению к народу НКР создала крайне опасную ситуацию для всего региона. Мы неоднократно выражали обеспокоенность возможной военной агрессией Азербайджана, учитывая широкомасштабные закупки наступательных вооружений этой страной, угрозы применения военной силы на официальном уровне, его дестабилизирующие шаги в переговорном процессе.
Несмотря на достигнутое 5 апреля соглашения о прекращении огня, азербайджанская сторона продолжает их игнорировать, применяя минометы, гранатометы и используя снайперов», - сказал он.
По словам депутата, посредничество России имеет большое значение для соблюдения режима перемирия. При этом Нахапетян заметил: , что в то же время некоторые высокопоставленные лица РФ делают «недальновидные и неосторожные заявления, которые вызвали справедливое отрицательное восприятие в армянском обществе». Депутат напомнил о соблюдении военного паритета: «Проданные Азербайджану наступательные вооружения стали серьезной угрозой Армении – члену ОДКБ, а также для самой этой организации. И если мы сегодня не сможем правильно оценить эти угрозы, завтра мы с большой вероятностью столкнемся с непредсказуемыми и необратимыми последствиями для всего региона».
Нахапетян также отметил, что зверства, учиненные ВС Азербайджана в отношении народа Арцаха, ничем не отличаются от стиля, присущего ИГИЛ и другим террористическим организациям: «Зверства той степени, когда бандитские группы из Азербайджана отрезали головы и уши, издевались над трупами военных, и все это распространялось в соцсетях, преподносилось собственному обществу. Констатирую с сожалением, что международное сообщество не выступило с адресными заявлениями».
При этом, обычно армянские депутаты на встречах с российскими коллегами разговаривают по-русски, но на прошедшем заседании рабочим языком был армянский – с русским переводом.
Выслушав критику, первый заместитель председателя российского комитета Александр Чекалин в своем слове не обратил внимания на приведенные факты, отметив лишь то, как хорошо все эти годы сотрудничали Россия и Армения, и сколько университетов было открыто.
Продолжение заседания было закрытым. В повестке дня – обсуждение стратегической обстановки на Южном Кавказе, ее тенденции, вызовы и угрозы, сотрудничество между РФ и РА в военно-технической сфере и в области военной индустрии, вопросы проявлений международного терроризма, экстремизма и ксенофобии.
Вопрос поставок разнообразного вооружения Азербайджану Россией стал предметом публичных армяно-российских противоречий. Президент Серж Саркисян, принимая в Ереване российского премьера Дмитрия Медведева, напомнил о том, что этим оружием российского производства противник убивает детей. «Уверен, вы знаете о том, что в Армении имел широкий отклик тот факт, что азербайджанцы со всей силой применили те виды вооружений, которые они приобрели в последнее время у России», - сказал Серж Саркисян в беседе с Медведевым.
Несколько дней спустя в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Дмитрий Рогозин высказал свое отношение к недовольству, поднявшемуся вокруг продажи оружия противоборствующим сторонам, назвав это недовольство «демагогией» и «размазыванием соплей».