16 апреля 2016 - 14:55 AMT
Вице-спикер НС Армении: Позиция страны-члена ОДКБ не может противоречить официальной позиции самой организации
15 апреля в городе Познань вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов провел рабочую встречу с вице-спикером парламента Белоруссии, сопредседателем комиссии по сотрудничеству между парламентами Армении и Белоруссии Виктором Гуминским.
В повестке обсуждений были как вопросы развития двустороннего, так и многостороннего парламентского сотрудничества. Были также обсуждены вопросы относительно организации совместной работы в международных парламентских организациях.
Эдуард Шармазанов представил коллеге детали развязанной в начале апреля со стороны Азербайджана военной агрессии, преступные посягательства азербайджанских властей и последствия этого. Говоря о деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ, вице-спикер НС РА заявил о своей обеспокоенности.
«Позиции стран-членов ОДКБ не могут каким-либо образом противоречить официальной позиции ОДКБ, что, к сожалению, в последние несколько дней наблюдается в нескольких странах»,- сказал Шармазанов.
Стороны также обсудили вопросы, связанные с дальнейшими работами межпарламентской комиссии, передает пресс-служба НС РА.
3 апреля в МИД Армении был приглашен посол Белоруссии в Ереване Игорь Назарук. В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил послу глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений, нашедших отражение в распространенном 2 апреля 2016 года заявлении министерства иностранных дел республики в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха.
2 апреля официальный Минск распространил заявление в связи с событиями в районе эскалации карабахского конфликта. Наряду с глубокой обеспокоенностью ситуацией в регионе, Минск заявил, что конфликт должен быть урегулирован «на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ».
Игорю Назаруку было заявлено, что подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.