14 февраля 2007 - 18:15 AMT
Лауреат Нобелевской премии турецкий писатель Орхан Памук уехал в США из страха за свою жизнь. Как пишет Daily Telegraph, Орхан Памук заявил своим друзьям в Нью-Йорке, что не знает, когда вернется на родину. «Ходят слухи, что Памук снял со своего счета в банке $400 тысяч и сказал, что он покидает Турцию и не скоро вернется на родину», - приводит газета слова стамбульского журналиста Фетина Алтаила.
После убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, Орхан Памук постоянно был обеспокоен собственной безопасностью. Писателю угрожали турецкие националисты за то, что он считает убийство миллиона армян в Османской империи в прошлом веке геноцидом.
Напомним, что один из организаторов убийства Динка Ясин Хайал две недели тому назад посоветовал Памуку «одуматься».