16 апреля 2016 - 17:28 AMT
16 апреля в административном комплексе министерства обороны Армении прошло первое заседание фонда совета попечителей центра кибернетической безопасности «Хай Тек». Заседание вел председатель совета попечителей, министр обороны Сейран Оганян.
Среди членов совета – представители высокотехнологичных сфер и ИТ. В совете попечителей – первый замминистра МО Давид Тоноян, начальник военно-промышленного управления МО РА, государственный советник 2 ранга Мурад Исаханян, директор ЗАО «Ереванский завод математических машин» Арсен Таронян, директор «Синопсис Армения» Овик Мусаэлян, директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян, председатель союза работодателей в сфере ИТ Армен Балдрян, председатель союза предприятий ИТ Александр Есаян, секретарь совета директоров ЗАО «Ереванский завод математических машин» Левон Петросян.
Фонд центра кибернетической безопасности «Хай Тек» призван обеспечить создание высокотехнологичных решений в системе безопасности и внедрить эти решения, максимально используя профессиональные знания призывников в течение обязательной военной службы. В числе важнейших задач центра – тесное взаимодействие частных компаний и учебных заведений этой сферы, направленное на укрепление систем безопасности от киберугроз. Центр имеет 4 основных направления своей деятельности:
Департамент обучения и квалификации
Занимается стандартизацией и освидетельствованием знаний молодежи призывного возраста, лучшие из них в течение обязательной военной службы выполняют специальные работы и привлекаются в разработку решений в сфере высоких технологий.
Департамент разработки решений
Занимается осуществлением высокотехнологичных проектов для системы безопасности РА, разработкой технических заданий и экспертной деятельностью.
Департамент кибернетической безопасности
Представляет собой площадку для решения проблем, связанных с кибербезопасностью, а также обучением и переподготовкой специалистов.
Инкубационный департамент
В рамках центра основан военный инкубатор, где действуют частные команды и компании, имея целью разработки путей решения проблем в сфере безопасности, а также проблем гражданского характера.
Центр будет тесно сотрудничать с частными компаниями и учебными заведениями ИТ-сферы для вовлечения их в процесс управления и поиска решений. Центр станет особой площадкой взаимодействия МО, частного сектора и области науки и образования, сообщает пресс-служба МО.
Ранее союз работодателей в сфере ИТ выступил с заявлением, в котором говорилось: «Обращаемся ко всему сообществу сферы информации и связи Армении с тем, чтобы каждый сотрудник, по принципу добровольности, ежемесячно перечислял 1% от заработной платы в соответствующий фонд, о котором будет дополнительная информация. Собранные средства пойдут на модернизирование технологического перевооружения, в особенности в области системы кибернетической безопасности.