18 апреля 2016 - 12:42 AMT
Доходы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сократились с середины 2015 года на 30%. Это связано со снижением нефтяных цен, 18 апреля сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад консалтинговой компании в области энергетики IHS Global Inc.
Согласно документу, в 2015 году доходы организации составляли $80 млн, тогда как в 2016 году — $56 млн. Кроме того, на треть сократился уровень добычи нефти на подконтрольных ИГ территориях за этот период — с 33 тыс до 21 тыс баррелей в день, пишет Lenta.ru.
«Влияние ИГ по-прежнему сильно в регионе, но из-за значительного падения уровня доходов боевикам в долгосрочной перспективе будет все сложнее управлять занятыми территориями», — приводит агентство слова старшего аналитика IHS Людовико Карлино.
Сообщается также, что с 2014 года территория, находящаяся под контролем экстремистов, уменьшилась на 22%. В докладе отмечается, что половину доходов ИГ получает от налогообложения и конфискации имущества населения на захваченных территориях, 43% от продажи нефти, остальное — от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований.
По информации агентства, в настоящее время приговоренные к физическим наказаниям могут избежать их в обмен на денежные выплаты, что также свидетельствует о финансовых трудностях группировки. Помимо этого боевики ИГ ввели новые налоги — на установку спутниковых антенн и выход за пределы города.
«Исламское государство» —террористическая организация, захватившая в 2014 году часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года ведет бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта 2016 года основная часть российских ВС была выведена из Сирии.