19 апреля 2016 - 12:07 AMT
Армения в 2015 году сократила импорт нефти и нефтепродуктов, но увеличила импорт газа. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы республики.
Согласно данным, в Армению за 2015 год было импортировано 297.9 тыс тонн нефти и нефтепродуктов на $213.4 млн, когда как в 2014 году - 325 тыс тонн на $323.1 млн (спад на 8.3% и на 34% соответственно). При этом на импорт нефти и нефтепродуктов из России приходится около 73% или 217.6 тыс тонн на $149.6 млн (спад на 30% и 2.6% соответственно).
В то же время за прошлый год Армения импортировала 2.626 млрд куб. м природного газа на $514.31 млн, когда как в 2014 году было импортировано 2.493 млрд куб. м на $499 млн (рост на 5.3% и 3%). Импорт газа в основном приходится на Россию – 82.2% или 2.160 млрд куб. м природного газа с таможенной стоимостью $426.3 млн (спад на 0.09% и рост на 2.38%), пишет АРКА.
Читайте ткже: Кто и сколько зарабатывает в литре армянского и грузинского бензина
Организацией поставок природного газа для внутреннего рынка Армении из России занимается ЗАО «Газпром Армения» (ранее - ЗАО «АрмРосгазпром»), созданное в декабре 1997 г.
В конце 2015 года министр энергетики РФ Александр Новак и чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Олег Есаян подписали протокол, предусматривающий бессрочное освобождение от вывозных таможенных пошлин нефтепродуктов и природного газа, поставляемых из России в Армению. Документ внес изменения в соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, подписанное в Ереване 2 декабря 2013 года. Оно предусматривает беспошлинную поставку в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов из России в количестве, необходимом для внутреннего потребления. Протокол к нему был подписан 26 декабря 2014 года.