19 апреля 2016 - 16:12 AMT
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с официальным визитом посетит Армению 22 апреля. В ходе визита будет в том числе обсуждаться тема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом рассказала руководитель Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, передает пресс-центр «Парламентской газеты».
«В ходе своего визита Сергей Лавров проведет ряд двусторонних переговоров и тема Нагорного Карабаха будет одной из центральных.Более подробная информация о визите появится на сайте МИД позже», - рассказала Захарова.
8 апреля в ходе рабочего визита министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Москву состоялась встреча глав МИД РА и РФ. В ходе встречи Лавров и Налбандян продолжили обсуждение резкой эскалации карабахского конфликта. Глава МИД Армении отметил, что широкомасштабные агрессивные действия Азербайджана, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, свели к нулю усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта.
Сергей Лавров, в свою очередь, отметил усилия России, направленные на достижение соглашение о прекращении огня, и еще раз подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем в рамках МГ ОБСЕ и без применения силы, во избежание повторения обострения в зоне карабахского конфликта. Лавров также проинформировал своего коллегу о российско-азербайджанских встречах в Баку.
Главы МИД Армении и России, кроме карабахского конфликта, обсудили также ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития отношений между двумя странами, а также коснулись ситуации на Ближнем Востоке, затронули тему борьбы с терроризмом и прочие актуальные международные и региональные вопросы.