Ущерб, нанесенный Нагорному Карабаху в течение военных действий в апреле, оценивается по двум группам: прямой и косвенный. Прямой ущерб составил 400-500 млн драм (ок. $800 тыс.-1 млн), косвенный же намного больше и его объем и влияние на экономику можно будет реально оценить позже, сообщил на встрече с журналистами в Степанакерте премьер-министр НКР Ара Арутюнян.
В качестве примера он привел возможные изменения в поведении инвесторов. «Безусловно, негативное воздействие будет на малый и средний бизнес, к тому же весенняя пора – время активности в сельском хозяйстве. Но вся страна работает на обслуживание военной составляющей, мужчины – на передовой. Рассчитать весь ущерб сейчас трудно, к концу года картина станет ясной», - сказал Арутюнян.
При этом, республика уже получила помощи на 7 млрд драм (более $14.5 млн). По словам Арутюняна, объем только продовольственной помощи Карабаху составил около 1.2 млрд драм. Еще была получена материальная помощь на 2 млрд, часть ее складирована, остальное получили армия и население. Денежная помощь на сегодня составляет 4 млрд. Правительство публикует данные только с внебюджетного счета, но Союз добровольцев также получил помощь около 700 млн драм, и поступления продолжаются.
В Карабахе есть большие запасы продовольствия, отметил премьер. Карабах всегда должен быть готов к подобным ситуациям. В первые дни продовольственная поддержка оказывалась армии и беженцам, сейчас правительство скоординировало действия, организовано складирование, налажена доставка. В дальнейшем была проведена ревизия и желающие предоставить помощь были проинформированы о том, что необходимо в первую очередь.
«При оформлении денежного перевода люди указывают его цель – на социально-экономические нужды, семьям погибших, на повышение боеспособности армии. «Мы учитываем эти пожелания, но суммы будут расходоваться на те цели, которые Армия Обороны сочтет первоочередными. Мы работаем прозрачно, чтобы не возникало сомнений в целевом использовании средств», - сказал премьер.
Арутюнян обратился и к вопросу восстановления населенных пунктов, пострадавших во время военных действий. Он отметил, что восстановительные работы сами по себе не являются сложными, в Матагисе, например, через несколько дней все будет готово. Проблемы, скорее, психологического порядка.
«Мы встречаемся с населением и чувствуем, что страх, особенно у талышцев, останется надолго.Эти люди уже во второй раз оказываются в такой ситуации», - сказал Арутюнян, отметив, что людям нужны гарантии тогоЁ что это было в последний раз.
Часть матагиссцев же готова вернуться уже сегодня. Правительство Карабаха уверяет их, что будут разработаны новые социальные программы и гарантии, но все равно, людей нужно убедить в том, что жизни их детей ничего не угрожает.
«Мы поняли, что наивысшей ценностью является человек, для обороны – солдат, а без экономики невозможно иметь армию и положительную социальную картину», - сказал премьер-министр.