24 апреля 2016 - 12:24 AMT
В Иерусалиме почтили память жертв Геноцида армян

В главной армянской церкви Сурб Акобянц в Иерусалиме 23 апреля прошло мероприятие, посвященное 101-й годовщине Геноцида армян, пишет Panorama.am с ссылкой на издание Jerusalem Post.

В церкви прошла служба в память о жертвах Геноцида армян во главе с армянским патриархом Иерусалима Нурханом Манукяном, после чего состоялась церемония поминовения, в которой приняли участие руководители армянской общины в Иерусалиме и еще около 300 человек.

В беседе с изданием организатор мероприятия и потомок людей, переживших Геноцид, Арут Багамян прокомментировал официальную позицию Израиля относительно признания Геноцида армян.

«Израиль, в отличии от некоторых стран, не отрицает случившееся, а просто не говорить об этом. В прошлом были некоторые израильские политики, которые выразили свое мнение по поводу Геноцида армян, и мы высоко ценим его. Тем не менее, мы ожидаем, что правительство будет уважать ценности больше политики»,- сказал Багамян, отметив, что понимает политический аспект вопроса, однако ожидает от Израиля такого же отношения, какое демонстрирует Армения в вопросе Холокоста.

«Jerusalem Post» также отмечает, что 24 апреля представители армянской общины Израиля проведут акции протеста перед диппредставительствами Турции в Иерусалиме и Тель-Авиве.