24 апреля 2016 - 12:14 AMT
Глава МИД Армении: Никаких предложений по Карабаху Лавров не привозил

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не привез в Ереван никакого пакета предложений по переговорному процессу или урегулированию карабахского вопроса, сказал 24 апреля глава МИД Армении Эдвард Налбандян после посещения мемориала памяти жертв Геноцида армян.

Он отметил, что в ходе визита не обсуждался также вопрос взаимных уступок, добавив, что есть предложения со стороны сопредседателей, озвученные на уровне президентов и известные всем, сообщает Новости-Армения.

По его словам, Армения была готова к переговорам, но Азербайджан их игнорировал.

«Если бы эти предложения были выгодны Азербайджану, то переговорный процесс не зашел бы в тупик и не последовали подобные действия, поэтому Баку пытался решить вопрос военным путем, но и тут потерпел поражение», - сказал Налбандян.

Он отметил, что Азербайджан будет вынужден вернуться за стол переговоров, так как переговорному процессу нет альтернативы, но в результате крупномасштабной агрессии со стороны Азербайджана переговорному процессу был нанесен серьезный урон.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что совместно с сопредседателями и международным сообществом необходимо приложить усилия, чтобы компенсировать нанесенный ущерб.

«Это будет очень трудно, так как есть жертвы. Международное сообщество пытается призвать Азербайджан к порядку и вернуть в конструктивное русло, продолжить переговоры, которым нет альтернативы», - заявил Налбандян.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан официально заявил о потере 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля установлена личность 93 убитых и более 40 раненых раненых азербайджанских военнослужащих. По данным армянской стороны, количество погибших азербайджанских военнослужащих - несколько сотен, аналитики bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.

Армянская сторона понесла 78 боевых потерь, убито 4 мирных жителя.