24 апреля 2016 - 13:47 AMT
Обама «продолжает работать в направлении признания событий 1915 года», заверяет посол США в Армении

Президент США Барак Обама, оставаясь верным своим обязательствам, продолжает работать в том направлении, чтобы события 1915 года были признаны в полной мере. Об этом заявил посол США в Армении Ричард Миллс в Цицернакаберде 24 апреля, после воздания дани уважения памяти 1,5 млн. невинных жертв.

«Для меня сегодня честь представлять правительство и народ США здесь. Сегодня воздается дань уважения памяти тем событиям, которые, по словам президента США, являются трагедией 20 века. 100 лет назад миллионы армян стали жертвами варварств, и сегодня мы, принимая участие в этих мероприятиях, привносим свой вклад, чтобы подобное не повторилось», - отметил он.

По поводу того, почему Обама не выполнил свое обещание и не произнес слова «геноцид», посол отметил: «Я считаю, что президент США сделал громкое заявление. Он назвал события одним из ужасающих трагедий 20 века. Президент США остается верным тем обязательствам, к которым мы все стремимся, а именно, к полному признанию событий. Он продолжает работать в этом направлении».

На вопрос о том, не является ли выступление президента США свидетельством того, что он не хочет портить отношения с Турцией, посол ответил: «Президент США отметил, что его целью является справедливость и примирение двух народов. Он остается верным этим обязательствам. Сегодня, стоя у вечного огня, воздаем дань уважения памяти и вновь подтверждаем свои обязательства», передает Armenia Today.

Ранее президент США Барак Обама выступил с ежегодным заявлением на тему Геноцида армян, однако, и в этот раз не использовал термин «геноцид», вновь заменив его на «Мец Егерн» (Великая Резня).

«Сегодня мы серьезно задумываемся о первом массовом убийстве 20-го века – Мец Егерне, - когда полтора миллиона армян были убиты, депортированы и нашли смерть в последние дни Османской империи. Мы чтим память тех, кто пострадал в те дни, обязуемся извлечь урок из этой трагедии, чтобы подобное никогда не повторялось, мы также отдаем должное тем, кто стремился прийти на помощь пострадавшим»,- сказал Обама, упомянув заслуги посла США Генри Моргентау, а также Рафаэля Лемкина, который помог заключить первый договор Организации Объединенных Наций поправам человека.

Президент США подчеркнул огромный вклад армянского народа в развитие международного общества, в том числе - американского. Он упомянул также о том, что в момент нестабильности в регионе к югу от Армении, армяне смогли приютить около 17 000 сирийских беженцев в стране. Обама подчеркнул важность признания исторических фактов.

«Я последовательно изложил свое собственное мнение о том, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменилась»,- сказал он.

«Мы по-прежнему приветствуем выражение мнений со стороны тех, кто стремился пролить новый свет на темноту прошлого, от турецких и армянских историков до Папы римского Франциска. Сегодня мы стоим рядом с армянским народом всего мира, вспоминая ужас массового убийства (Мец Егерн), и подтверждаем нашу неизменную приверженность демократической, мирной и процветающей Армении»,- говорится в сообщении президента США.