24 апреля 2016 - 14:00 AMT
Турецкое правительство конфисковало историческую армянскую церковь Сурб Киракос, а также ряд других церквей и гражданских и культурных объектов в поврежденном в ходе боевых действий курдском городе Диарбекира.
Власти Турции заявили, что хотят восстановить объекты, однако жители городы выражают свою обеспокоенность, опасаясь, что правительство тайно стремится выдворить их из города, передает Нью-Йорк Таймс.
25 марта 2016 года было опубликовано решение Совета министров Турции относительно отчуждения 6.300 гражданских и культурных объектов в Суре. Согласно решению, самая большая армянская церковь Ближнего Востока Сурб Киракос, находящаяся в диарбекирском Суре, вошла в список объектов, подлежащих отчуждению. Также, согласно решению, будут конфискованы ассирийские, халдейские и протестантские церкви.
Как армяне, для которых Сурб Киракос является важным культурным наследием, так и курды посчитали конфискацию скрытой угрозой. По их словам, правительство планирует заменить разрушенные городские кварталы, в которых проживают и другие нацменьшинства, роскошными домами, доступными только более богатому классу.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о планах правительства по реставрации городов Диарбекира в 2011 году, заявив, что они «превратят город в международное туристическое направление», пишет Нью-Йорк Таймс.
Турецкие чиновники неоднократно заявляли, что конфискация исторических памятников не преследует цель их уничтожения, а, наоборот, нацелена на возвращение им исторического вида.