24 апреля 2016 - 17:26 AMT
Посол РФ в РА: Армения является для России стратегическим союзником, а Азербайджан — стратегическим партнером

Россия не ставит знака равенства в отношениях между Арменией и Азербайджаном, сказал 24 апреля чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин после посещения мемориального комплекса «Цицернакаберд», пишет Sputnik-Армения.

«Тут абсолютно не идет речь о равенстве, дело в том, что Армения является для России стратегическим союзником, а Азербайджан - стратегическим партнером, это совершенно разные уровни, и ни о каком знаке равенства тут речь не идет», - сказал посол, отвечая на вопрос о продаже российского оружия.

Руководители обеих стран находится в постоянном контакте, у них замечательные отношения,

Говоря об акциях протеста у российского посольства, он отметил, что сейчас в отношениях между двумя странами преобладают эмоции, но «российско-армянские отношения, которые имеют многовековую историю, очень сложно поколебать».

«Да могут быть какие-то обиды, недопонимания, но это не означает, что российско-армянские отношения перейдут в какую-то другую фазу. У нас замечательные отношения, руководители наших государств поддерживают постоянные контакты, и я думаю, что так будет всегда», - сказал Волынкин.

Решение России продолжить поставки оружия в Азербайджан после апрельской военной операции Баку против Карабаха вызвало серьезное недовольство в армянском обществе. В частности, 13 апреля оно выразилось в акциях протеста перед зданием российского посольства в Ереване.

А 7 апреляпрезидент Армении Серж Саргсянв ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил, что «в стране вызвал большой резонанс тот факт, что азербайджанцы в полную силу использовали те вооружения, которые они приобрели за последнее время в России».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что «поставки российского вооружения Армении и Азербайджану формируют баланс, удерживающий регион от военной эскалации».

Читайте также:Премьер Армении: Процесс приобретения российского вооружения идет нормально