Старший член Комитета по вооруженным силам Палаты представителей, конгрессвумен США Лоретта Санчес призвала к расследованию нарушения «Закона Лихи» по факту получения со стороны азербайджанских ВС ежегодных многомиллионных сумм в виде военной помощи от США, а также грубых нарушений прав человека 2 апреля со стороны Баку в отношении Нагорного Карабаха, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
«Закон Лихи» запрещает правительству США оказывать помощь лицам и группам, виновным в грубых и систематических нарушениях прав человека.
В своем выступлении на заседании 28 апреля член палаты представителей Санчес отметила, что она получила достоверные подтверждения грубых нарушений прав человека со стороны азербайджанских военных подразделений.
«Я считаю, что США должны провести расследование по выяснению факта нарушения «Закона Лиха» со стороны азербайджанской армии»,- заявила конгрессвумен.
«Соединенные Штаты являются лидером в области прав человека, и мы не можем позволить себе поддерживать вооруженные силы, которые совершают нарушения прав человека»,- подчеркнула Санчес, отметив, что расследованием этих фактов должны заняться министр обороны и Государственный секретарь по расследованию возможных нарушений прав человека США.
В своем выступлении Санчес подвергла резкой критике состояние прав человека в Азербайджане и обратила внимание присутствующих на факт помилования и поощрения Алиевым Рамиля Сафарова, который топором убил спящего армянского офицера во время совместной программы подготовки миротворцев НАТО в Венгрии.
Ранее Армянский национальный комитет Америки (ANCA) также призывал администрацию президента США Барака Обамы расследовать нарушения «Закона Лихи», и отказать в военной помощи Азербайджану, который, грубо нарушает права человека.
Азербайджанская сторона в ходе боевых действий в Карабахе 2-5 апреля неоднократно нарушала права человека, обстреливая карабахские мирные населенные пункты, в результате чего погиб 12-летний ребенок. Также азербайджанское подразделение напало на село Талиш, где жестоко расправилось с 3 пожилыми мирными жителями, убив и отрезав им уши. Еще одним примером азербайджанских зверств является глумление над телами армянских военнослужащих, которые впоследствии были переданы армянской стороне.