22 февраля 2007 - 15:02 AMT
В Апелляционном суде Венгрии под председательством судьи Пирошки Карпати рассматривается жалоба по решению суда первой инстанции от 13 апреля 2006 года о пожизненном заключении азербайджанского офицера Рамиля Сафарова за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна. По данным Посольства Азербайджана в Венгрии, на продолжающемся с 9.00 (по Венгерскому времени) заседании со стороны истцов в суде принимают участие - азербайджанский адвокат Икрам Ширинов, председатель Коллегии Адвокатов Азербайджана Азер Тагиев, сотрудники посольства и представители азербайджанской диаспоры в Венгрии. Отметим, что права Р.Сафарова в суде защищают адвокаты Георгий Маджар и Клара Фишер. Защита намерена добиться изменения меры пресечения и вернуть дело на пересмотр, сообщает “Тренд”.
С армянской стороны в суде участвуют защитник интересов семьи ГМаркаряна, адвокат Назели Варданяна и директор Музея-института Геноцида армян НАН РА Айк Демоян.
Напомним, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.