2 мая 2016 - 16:01 AMT
Посольство Армении в Грузии полностью информировано об инциденте, который произошел между армянскими и грузинскими молодыми людьми в ночь с 23 на 24 апреля в Ахалцихе, а также о последующих действиях местной полиции по этому поводу, говорится в сообщении посольства.
Посольство уже связалось с соответствующими органами для получения полной картины случившегося.
23 апреля после традиционного шествия с факелами, армянская молодежь из сел Цхалтбила, Абатхев и Цинубан в Ахалцихе по традиции направились к своему святилищу, чтобы зажечь огонь и почтить память жертв Геноцида армян. Добравшись до находящегося на территории их села святилища, они встретили людей, которые устроили там вечеринку и были в нетрезвом состоянии. Люди были из соседнего города Вале. Вначале они не поняли, чего от них хотят армяне, в результате чего завязалась драка, которая, однако, в скором времени прекратилась. А уже в полночь в полицейский участок были доставлены многочисленные молодые люди прямиком из своих домов.
Посольство связалось также с местными властями, и были предприняты действия по урегулированию создавшейся ситуации. На данный момент задержанных нет. Посол Юрий Варданян в ближайшее время отправится в Джавахк, где запланированы встречи, как с представителями армянской общины, так и с местными властями.
Ранее один из пострадавших, пожелавший остаться неизвестным, в беседе с Akhaltskha.net сообщил, что представители полиции из дома отвезли его в участок, избили, а потом заставили на камеру сказать, что этого не было.
«Они 23-24 апреля так поступили еще с 4 людьми, среди которых был и мой брат. Он написал заявление против избивших его полицейских»,- сказал он.
Другой пострадавший рассказал, что его избили несколько полицейских в форме.
«Они спросили, для чего мы хотели разжечь огонь, я объяснил, что мы каждый год 23 апреля по традиции зажигаем огонь, чтобы почтить память жертв Геноцида армян. Один из полицейских недостойно выразился в адрес Геноцида. Сейчас мы требуем, чтобы их наказали по закону»,- сказал житель села Абатхев.