Военнослужащие соединения ЮВО и пограничного управления ФСБ России и министерства обороны Армении провели репетицию марша ко Дню Победы, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
«Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Армения, приняли участие в совместной тренировке торжественных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
В сообщении также говорится, что генеральная репетиция совместного прохождения колонн со штатным оружием пройдет 6 мая на мемориальном комплексе воинской славы «Мать Армения».
В торжественных мероприятиях примут участие более 200 военных Гюмрийского гарнизона, среди них военные российской военной базы, Пограничного управления ФСБ РФ по Армении, ВВС и ПВО Вооруженных сил Армении.
С первых дней Великой Отечественной войны армяне приняли в ней самое активное участие. С 22 июня по май 1945 года в Советскую Армию были призваны более 500 тысяч армян. В годы войны были созданы 6 армянских дивизий.
Армянские бойцы вступили в бой с немецко-фашистскими оккупантами с первых дней войны. В частности, в Брестской крепости и ее окрестностях на момент войны служили более 200 армянских бойцов. В ходе Великой Отечественной войны более ста армян удостоились звания Героя Советского Союза, а двоим из них – маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну и «буревестнику Балтики» Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.