4 мая 2016 - 11:36 AMT
Западная Вирджиния признала Геноцид армян

Западная Вирджиния(Виргиния) стала 44-м штатом США, признавшим Геноцид армян. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки по Восточному региону.

Губернатор штата Эрл Рэй Томблин ранее объявил апрель 2016 года в штате месяцем «Осведомленности и предупреждения Геноцида».

Ссылаясь на убийство более 1,5 миллиона армян и миллион греков и ассирийцев в 1915-1923 годах, а также продолжающийся в наши дни геноцид христиан, езидов и других нацменьшинств на Ближнем Востоке, губернатор Томблин отмечает в декларации:

«Признавая и всегда помня о Геноциде армян, Холокосте и всех случаях прошлого и продолжающихся геноцидах, мы помогаем защитить историческую память, гарантируем, что подобные зверства не повторятся, а также сохраняем бдительность в отношении ненависти, преследований и тирании».

Представители Армянского национального комитета Америки, адвокаты Амбардзум Каспарян, Ненси и Эми Толиверы, работая с местными должностными лицами, сыграли важную роль в деле признания Геноцида, пишет Aravot.am.

Руководитель Армянского национального комитета Америки в Восточном регионе Стивен Месробян приветствовал декларацию, в частности, отметив: «Это сильный сигнал международному сообществу и администрации Обамы о том, что мы не можем и не должны поддаваться турецкой кампании отрицания Геноцида».

Президент США Барак Обама в своем ежегодном заявлением на тему Геноцида армян в очередной раз не использовал термин «геноцид», заменив его на «Мец Егерн» (великая резня). «Сегодня мы серьезно задумываемся о первом массовом убийстве 20-го века – Мец Егерне, - когда полтора миллиона армян были убиты, депортированы и нашли смерть в последние дни Османской империи»,- говорится в его обращении. «Я последовательно изложил свое собственное мнение о том, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменилась»,- сказал Обама. Еще в 2009 году, баллотируясь на пост президента США, Барак Обама дал обещание, что, став президентом, обязательно признает Геноцид армян.