4 мая 2016 - 12:10 AMT
Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки(ANCA) Арам Амбарян выступил с заявлением, призвав правительство США осудить нападения турецких депутатов на депутата-армянина от прокурдской партии Каро Пайлана.
В своем заявлении Амбарян отметил, что с таким же обращением он выступал до убийства журналиста Гранта Динка в Стамбуле, пишет «Арцахпресс» со ссылкой на Horizon Weekly.
2 маяв парламенте Турции разгорелась очередная драка между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и прокурдской Демократической партии народов (ДПН).В ходе обсуждения вопроса о судебной неприкосновенности политиков турецкие депутаты напали на депутата-армянина от ДПН Каро Пайлана, на помощь к которому подоспели другие парламентарии.
12 марта по требованию Каро Пайляна работа Великого национального собрания Турции, проходившая в воскресенье, была прервана. Пайлян заявил о том, что в парламенте объявляется перерыв для пятничного намаза. В связи с этим он потребовал объявить перерыв для посещения церкви в воскресенье. Председатель Великого национального собрания Турции принял требование депутата-армянина и прервал работу парламента на 40 минут, дав возможность ему посетить церковь. Каро Пайлян, в свою очередь, воспользовался перерывом и посетил церковь, расположенную рядом с парламентом. Потом он вернулся обратно.