5 мая 2016 - 15:54 AMT
Американская тяжелая техника, которая должна принять участие в совместных военных учениях Noble Partner2016(«Достойный партнер»), уже находится в Грузии.Как сообщают в Минобороны Грузии, танки M1A2 «Абрамс» и боевые машины пехоты «Брэдли» направляются на полигон Вазиани.
Боевая техника была загружена в Болгарии, в порту Варны, и на пароме доставлена в Грузию.
«Грузино-американские учения проводятся в Грузии во второй раз, и их целью является повышение готовности грузинских подразделений к взаимодействию в силах быстрого реагирования НАТО (NRF). Сценарий учений основывается на операциях по обеспечению стабильности, наступления и обороны», - заявляют в министерстве.
В учениях примут участие1300 военнослужащих, в том числе 650 военнослужащих европейского командования США, 500 грузинских и 150 британских военнослужащих.
Впервые в истории учений вооруженных сил Грузии будут использованы американские танки «Абрамс». В учениях также будут участвовать американские боевые самолеты C-130 и другая техника.