5 мая 2016 - 18:16 AMT
МИД РА: В случае признания НКР Армения заранее уведомит своих партнеров

Сплетни вокруг заключения правительства Армении по представленному двумя депутатами НС РА законопроекту о признании НКР не к месту: заключение правительства не означает одобрение этой инициативы. Об этом говорится в распространенном 5 мая заявлении МИД Армении.

МИД РА отмечает, что Армения неоднократно заявляла, в каком случае признает Нагорно-Карабахскую Республику.

«В качестве предсказуемого и надежного партнера президент Армении в случае принятия подобного важного решения заблаговременно проинформирует своих коллег, в первую очередь, руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Правительство Армении на заседании 5 мая представило свое положительное заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики. Законопроект депутатов НС РА Гранта Багратяна и Заруи Постанджян в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Национального собрания.

В заключении проекта отмечается: «Принятие представленного в парламент РА законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом и обусловлено возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами».

Мы надеемся, что Азербайджан проявит разумность и избежит повторения развязанной в начале апреля авантюры. Лишь при осознании отсутствия альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта можно вернуть процесс в переговорное поле и найти справедливый и эффективный путь полноценной реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - говорится в заявлении МИД Армении.

.Читайте также:В Москве рассчитывают на разумное поведение сторон карабахского конфликта