6 мая 2016 - 12:16 AMT
В рамках брифинга в Госдепартаменте США официальный представитель структуры Марк Тонер затронул вопрос о депутате парламента Турции армянского происхождения Каро Пайлане.
2 мая в парламенте Турции разгорелась очередная драка между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и прокурдской Демократической партии народов (ДПН). В ходе обсуждения вопроса о судебной неприкосновенности политиков турецкие депутаты напали на депутата-армянина от ДПН Каро Пайлана, на помощь к которому подоспели другие парламентарии.
Тонер отметил, что не располагает деталями произошедшего инцидента.
«Однако, очевидно, что любой случай, когда член политической партии подвергается насилию, является поводом для беспокойства для нас. Но, поскольку я не располагаю сведениями о подробностях данного инцидента, то откажусь от дальнейших комментариев на эту тему»,- сказал Тонер, пишетTert.am.
4 мая исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян выступил с заявлением, призвав правительство США осудить нападения турецких депутатов на депутата-армянина от прокурдской партии Каро Пайлана.