Шотландская национальная партия (SNP), поддерживающая выход Шотландии из Великобритании, утверждает, что одержала победу в парламент Шотландии на местных выборах, прошедших в Великобритании 5 мая, сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.
Однако партии, вероятно, не удастся получить достаточно мест, чтобы сформировать правительство большинства.По предварительным данным, второе место на выборах в Шотландии занимают шотландские консерваторы, третье - Лейбористская партия Великобритании.
В свою очередь Партия независимости Соединённого Королевства, требующая выхода Великобритании из ЕС, по-видимому, впервые получит места в Национальной ассамблее Уэльса. Подсчеты голосов продолжаются еще в 40 муниципальных советах Англии - из 124 советов, членов которых британские подданные выбирали накануне.
В сентябре 2014 года 55% шотландцев высказались за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, «против» – 55% населения. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, главный энтузиаст и инициатор референдума, признал выбор народа, призвал к этому остальных и ушел в отставку. Премьер Британии Девид Кэмерон по результатам голосования, обещал сторонникам независимости дальнейшее укрепление самоуправления и предложил Англии, Уэльсу и Северной Ирландии также подумать о расширения самостоятельности во внутренней политике.
Ранее первый министр Шотландии и лидер SNP Никола Старджон заявляла, что результаты референдума о членстве Великобритании, который должен пройти 23 июня, могут стать отправной точкой для нового голосования о независимости Шотландии. По ее словам, если Великобритания захочет выйти из ЕС, то Шотландия будет добиваться сохранения своего членства в Европейском союзе.