26 февраля 2007 - 14:17 AMT
Переговоры с министром иностранных дел Польши Анной Фотыга прошли в конструктивной и деловой обстановке. Об этом на совместной пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Он напомнил, что 26 февраля исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений между РА и Польшей. «Мы обсудили вопросы двустороннего политического и стратегического сотрудничества, экономические отношения между двумя странами в контексте Европейской политики соседства. На переговорах был затронут и вопрос урегулирования карабахского конфликта. Армянская сторона ознакомила главу МИД Польши с переговорным процессом», - сказал Осканян. Он также заметил, что были затронуты вопросы энергетики, особое внимание на переговорах было уделено участию армянских миротворцев в Ираке в составе польского контингента.
В свою очередь Анна Фотыга отметила, что Польша готова помочь Армении в рамках программы Европейской политики соседства. «Я очень рада, что нахожусь в Ереване именно в день установления дипотношений между нашими странами. Мы уже прошли путь к Евросоюзу, у нас есть опыт, которым мы готовы поделиться с Арменией. В Ереване подписан меморандум о сотрудничестве, и уже можно говорить о конкретных шагах. Контакты должны быть не только на высшем уровне, но и на уровне экспертов, должны быть также общественные, культурные и экономические контакты между двумя странами», - подчеркнула глава МИД Польши.