7 мая 2016 - 13:56 AMT
МИД России об американо-грузинских учениях: НАТО сознательно раскачивает обстановку в Закавказье

Москва считает провокационным шагом проведение американо-грузинских военных учений Noble Partner 2016, в рамках подготовки к которым в Грузию сейчас доставляется американская военная техника, передает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД РФ.

«Рассматриваем столь последовательное «освоение» натовскими военными грузинской территории как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе. В немалой степени этому способствует и откровенное потакание Вашингтоном и его союзниками, реваншистским устремлениям Тбилиси», — говорится в сообщении МИД России.

Военная техника США, среди которой танки Abrams и боевые машины пехоты Bradley, прибыла в Грузию для участия в учениях Noble Partner-2016, сообщило Минобороны Грузии.

Грузино-американские военные учения «Достойный партнер» (Noble Partner) пройдут с 11 по 26 мая на военной базе Вазиани близ Тбилиси.

В них примут участие 1,3 тысячи военных, среди которых 600 человек из США, 500 — из Грузии и 150 — из Великобритании. Целью учений называется укрепление сотрудничества между военными Грузии и США.