7 мая 2016 - 18:17 AMT
В Ереване в рамках акции «Лента Победы: Я помню! Я горжусь!» раздавали Георгиевские ленточки

Акция «Лента Победы: Я помню! Я горжусь» организованная Российско-Армянским Альянсом Молодежи (РААМ) прошла 7 мая в парке имени Кирова в центре Еревана.

Эта уже ставшая традиционной для Армении акция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 71-ой годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участники возложили цветов у памятника советского летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза Нелсона Степаняна, после чего активисты начали раздавать «Георгиевские ленточки» в том числе, прохожим и владельцам машин. Участники акции прошли по прилегающим к парку улицам, раздавая желающим ленточки и рассказывая о сути данной акции и символике «Георгиевской ленточки».

«Мы отмечаем 71-ую годовщину в Великой Отечественной Войне. По всему миру проводятся аналогичные акции»- отметил председатель РААМ Рафаэл Погосян.

«Для нас – армян, 9 мая не только знаменует победу в ВОВ, но и победу в Арцахе. Так что это для нас двойной праздник»,- отметил он, пишет Новости-Армения.

Российско-Армянский Альянс Молодежи организовал данную акцию при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

Также в мероприятии приняли участие представители Всеармянского Центра «Серунд», студенческого совета филиала МГУ в Ереване, а также участники молодежных и ветеранских организаций Армении.

С первых дней Великой Отечественной войны армяне приняли в ней самое активное участие. С 22 июня по май 1945 года в Советскую Армию были призваны более 500 тысяч армян. В годы войны были созданы 6 армянских дивизий.

Накануне войны в Армении были созданы военные учебные заведения, в частности, специальная артиллерийская школа и специальная школа военно-воздушных сил. 29 июня, по решению ЦК КП Армении, в республике были созданы истребительные батальоны для защиты объектов, имеющих военное значение и борьбы с вражескими диверсантами. В состав батальонов вошли 12 тысяч человек, из них 8 тысяч были отправлены на фронт, среди них – 700 десантников-парашютистов.

Армянские бойцы вступили в бой с немецко-фашистскими оккупантами с первых дней войны. В частности, в Брестской крепости и ее окрестностях на момент войны служили более 200 армянских бойцов. В ходе Великой Отечественной войны более ста армян удостоились звания Героя Советского Союза, а двоим из них – маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну и «буревестнику Балтики» Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.

Армения дала четырех маршалов и одного адмирала флота СССР: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Адмирал флота СССР Иван Исаков, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Читайте также: Российские пограничники и армянские военные совместно готовятся к маршу 9 мая