10 мая 2016 - 11:22 AMT
Министр обороны НКР: Объекты армянской стороны будут лучше защищены от беспилотников противника

В целом ситуация находится под контролем, боевая готовность войск находится на соответствующем уровне, границы крепки и надежны. Об этом в беседе с журналистами в Степанакерте заявил министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян, участвовавший в мероприятиях, посвященных майским праздникам, передает радио «Свобода».

Комментируя скопления азербайджанских войск, он отметил: «Ясно, что должны наблюдаться, а мы их рассеем».

Мнацаканян сказал, что напряженность в ближайшие дни вряд ли возрастет, зафиксирована тенденция к снижению. Министр также отметил, что азербайджанцы сейчас обороняются, «организуют оборону, у них царит атмосфера страха».

«Могу сказать лишь, что сегодня наши войска находятся в соответствующей степени готовности для того, чтобы дать отпор»,- добавил он.

На вопрос о существующих недостатках в вопросе вооружений Мнацаканян подчеркнул, что и в плане силы духа солдат, и в плане оружия все в порядке. На замечание о том, что в эти дни много говорят об уступках, и вопрос, какие уступки для Карабаха являются приемлемыми, министр обороны ответил: «Уступок нет, никто не обещал уступок, во всяком случае, я об этом не слышал».

«Армянские ВС сбивали азербайджанские беспилотники в основном огнестрельным оружием, пулеметами. Несколько БПЛА были сбиты системами ПВО»,- сказал Манцаканян в эфире передачи «Революция» на канале «Армения», пишет razm.infօ.

Говоря о числе сбитых азербайджанских беспилотников, министр отметил, что в ходе апрельских боев армянские ВС сбили как минимум 14 аппаратов. Он также добавил, что возможно были сбиты еще несколько БПЛА, однако информация о них не подтверждена, поэтому Армия обороны о них не заявила. Мнацаканян отметил, что на данный момент они разрабатывают новые методы борьбы с беспилотниками.

«Позавчера мы провели испытание, и оно внушает надежду, что в следующий раз будет не 14, а 28 и больше»,- сказал министр обороны НКР.

По словам Мнацаканяна, при применении новых методов армянская сторона будет более защищена от БПЛА противника. Он также отметил, что у Азербайджана есть проблемы с кадрами, так как азербайджанские военнослужащие не умеют результативно использовать беспилотники, а также тяжелую артиллерию и крупнокалиберные ракетные системы.

На замечание о том, что в эти дни много говорят об уступках, и вопрос, какие уступки для Карабаха являются приемлемыми, министр обороны ответил: «Уступок нет, никто не обещал уступок, во всяком случае, я об этом не слышал», передает радио «Свобода».

Праздничные мероприятия в Степанакерте начались 9 мая рано утром. Для участия в мероприятиях в столицу Карабаха прибыло большое количество гостей, делегацию из Армении возглавлял премьер страны Овик Абрамян.