10 мая 2016 - 16:22 AMT
Иран: В крушении самолета рейса Тегеран-Ереван в 2009 году виновата российская фирма

Представитель тегеранской прокуратуры Гази Шахриари 10 мая сообщил, что результаты комиссии по расследованию причин крушения самолета Ту-154М в Иране свидетельствуют, что в катастрофе виновны российская компания-проектировщик и персонал, обслуживавший рейс, передает РИА Новости.

Самолет Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines разбился 16 июля 2009 года неподалеку от иранского города Казвин в 200 км от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. Самолет выполнял рейс «Тегеран-Ереван».

«На основании переданного Организации гражданской авиации ИРИ сообщения комиссии, занимавшейся в то время расследованием этого инцидента, причиной крушения самолета стали неполадки в клапане компрессора давления. В конечном счете, российская компания-проектировщик, а также персонал, ответственный за обслуживание рейса, объявлены виновными», — цитирует телеканал IRINN Шахриари.

Он отметил, что повторно созданная комиссия займется расследованием по делу о халатности экс-руководства авиакомпании при приобретении и эксплуатации самолета.

В конце августа 2009 года пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Армении Нелли Черчинян сообщила, что иранская комиссия, расследующая крушение ТУ-154М, выяснила, что двигатель самолета неожиданно отказал в воздухе. При этом она заявила, что, по данным представителей комиссии, «самолет за 24 дня до полета прошел технический осмотр, неполадок обнаружено не было».