12 мая 2016 - 16:05 AMT
Де Ваал: Азербайджан попробовал проверить боевую готовность армянской армии и заставить вести переговоры со слабых позиций
Наиболее вероятной причиной нарушения режима прекращения огня 2 апреля является то, что Азербайджан захотел проверить боевую готовность армянской армии и тем самым заставить вести переговоры с более слабых позиций. Об этом в своей статье о Нагорно-Карабахском конфликте на сайте «Politico Europe» написал эксперт Фонда Карнеги Томас де Ваал.
Эксперт отметил, что Армения и Азербайджан по Нагорно-Карабахскому конфликту находятся в двух или трех шагах от ситуации, похожей на Боснийский конфликт. По словам эксперта, карабахский конфликт охватывает более широкий регион.
«В 1994 году соглашение о прекращении огня должно было стать прелюдией к мирному соглашению, но этого так и не произошло. В течение последних нескольких лет, не смотря на соглашение о перемирии, в регионе сохранялась напряженная ситуация. Азербайджан за это время построил свой арсенал тяжелой военной техники, а военная риторика стала еще хуже, чем в 1990-е годы.
Перемирие окончательно было нарушено 2-го апреля. Наиболее вероятной причиной нарушения режима прекращения огня может быть тот факт, что Азербайджан захотел проверить боевую готовность армянской армии и тем самым заставить вести переговоры со слабых позиций. Но человеческие жизни оказались дороже: около 200 человек», - сказал эксперт.
Достигнутое в Москве 5 апреля устное соглашение о прекращении огня чрезвычайно хрупкое и в любой момент стороны могут быть вовлечены в еще большей полномасштабной войне, чем в 1991-1994 годах.
По мнению Де Ваала вокруг ситуации в Нагорном Карабахе возник вакуум, который может быть заполнен только путем переговоров, в противном случае, создастся реальная угроза для всего региона.
По словам эксперта, озабоченность вызывает также Грузия, где проживает много армян и азербайджанцев, а с другой стороны проложенный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
Де Ваал считает, что помимо достигнутого устного соглашению о прекращении огня, заключенного 5 апреля при посредничестве России, Москва сделала немногое для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.
«Эта балансированная игра означает, что Россия не в состоянии сформировать повестку дня вокруг Карабаха. Следовательно, широко распространенное мнение о том, что, если ситуация обострится, Россия поможет урегулировать конфликт, не соответствует действительности. Это также относится к США и Франции, которые не приложили достаточных усилий, чтобы предложить сбалансированную международную программу», - заключает де Ваал.