12 мая 2016 - 14:21 AMT
Верхняя палата бразильского парламента — Сенат — проголосовала за начало процедуры импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
За это предложение проголосовали 55 сенаторов, против — 22. После получения официального уведомления Русеф будет отстранена от власти минимум на 6 месяцев, пока будет длиться судебное разбирательство.
Ранее The Guardian сообщила, что верховный суд Бразилии отклонил апелляцию, поданную сторонниками президента с требованием прекратить процедуру импичмента. По их мнению, сенат должен, как минимум, подождать решения суда, прежде чем начать обсуждение вопроса об импичменте.
Процесс импичмента был запущен по инициативе оппозиционных сил Бразилии, которые обвиняют Русеф в коррупции, налоговых злоупотреблениях и использовании бюджетных средств в ходе ее избирательной кампании.