12 мая 2016 - 18:53 AMT
Омбусмен Нагорно-Карабахской Республики Рубен Меликян направил открытое письмо Европейскому вещательному союзу (EBU).
Европейский вещательный союз (EBU) сделал официальное предупреждение Армении в связи с демонстрацией Иветой Мукучян флага Нагорно-Карабахской Республики во время полуфинала конкурса «Евровидение-2016». Принято решение о введении санкций против Общественного телевидения Армении, штрафы будут определены в июне. Если флаг будет развернут еще раз, Армения будет дисквалифицирована, а также может лишиться права участвовать в будущих конкурсах.
«Я европеец, чью страну отказывается признавать европейское сообщество и чей флаг вызвал злость, страх, смущение, стыд, и что более важно апатию», - заявил в письме Меликян, сообщает официальная страница Аппарата омбудсмена НКР в Фейсбук.
Омбудсмен НКР прежде всего, от имени народа Карабаха, выразил свое решительное несогласие с заявлением «Евровидения», в котором карабахский конфликт описан как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, пишет Tert.am.
«Таким образом, ваше описание карабахского конфликта является неверным и оскорбительным для моего народа», - заявил Меликян.
«Я хочу также обратить ваше внимание на события 2-5 апреля 2016 года, которые объясняют мотивацию участника музыкального конкурса продемонстрировать национальный флаг НКР»,- отметил омбудсмен.
«Мы задокументировали происходившие в Европе убийства, расчленения тел стариков, интенсивные обстрелы школ и жилых зданий, которые произошли в Европе всего 40 дней назад. Конкурсантка, как ответственный европеец, который заботится о европейских ценностях и стремится к демократии и миру, призвала к миру и единству на фоне этих варварских злодеяний, продемонстрировав флаг НКР. Тем не менее, вы угрожали наказать ее, заглушая свободу слова», - отметил Меликян, подчеркнув, что свобода слова является основополагающим принципом, вокруг которого воздвигнуты европейские ценности.
Омбудсмен Карабаха отметил также, что зверства азербайджанцев в стиле террористической группировки ИГ имели место всего 40 дней назад, и что Азербайджан угрожает повторить их.
Меликян призвал авторов заявления вспомнить об основных ценностях Европы, принять сторону мира и единства, а также «оставаться в рамках формата конкурса песни, не затрагивая сферу международной политики».
Читайте также:Армения может лишиться участия на песенном конкурсе «Евровидение», если еще раз использует флаг Нагорно-Карабахской Республики