1 марта 2007 - 18:38 AMT
«Трагедия в Сумгаите стала продолжением политики геноцида в отношении армянского народа». Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр НКР Анушаван Даниелян в ходе мероприятий, посвященных 19-й годовщине армянской резни в Сумгаите. По его словам, нагорно-карабахский конфликт был навязан армянскому народу в то время, когда нация была ослаблена и оправлялась от ран. При этом премьер отметил, что карабахское национально-освободительное движение было первым после геноцида ответом на несправедливости в отношении народа Нагорного Карабаха.
Отвечая на вопрос журналистов о сегодняшних проблемах беженцев, глава карабахского правительства заявил, что данная категория граждан находится в центре внимания исполнительного органа республики, и в соответствии с правительственным решением уже второй год беженцам из Сумгаита и в целом Азербайджана предоставляются компенсации и жилье, а в нынешнем году будет реализована первая крупная программа. «В настоящее время уже построено 15 домов, которые в ближайшее время должны быть сданы в эксплуатацию. Подобные программы реализуются также в районах НКР», - отметил Анушаван Даниелян, сообщает пресс-служба МИД НКР.
Напомним, что 27 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит начались армянские погромы. За 3 дня в городе были убиты десятки армян, точное число жертв до сих пор неизвестно. Официальные источники сообщали о 32 убитых. Сумгаитские события стали ответом на решение Нагорно-Карабахской автономной области от 20 февраля 1988 года «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».