Сайт радиостанции Radio Vatican коснулся темы карабахского конфликта, написав, что даже после состоявшейся 16 мая венской встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева на линии соприкосновения продолжают погибать солдаты.
«В НКР продолжают погибать солдаты, невзирая на заявления о желании президентов двух государств урегулировать конфликт»,- написано в статье на сайте Radio Vatican.
Журналист Франческа Сабатини на эту тему побеседовала с аналитиком итальянского исследовательского центра Osservatorio Balcani e Caucaso Симоне Зоппелларо.
По словам Зоппелларо, встреча президентов была важным шагом, поскольку они давно не встречались, в частности, с апреля, когда настал наихудший этап войны после заключения соглашения о перемирии от 1994г. Он отметил, что с 1994 г. еще не было таких напряженных военных действий, как в начале апреля, когда было отмечено более 300 погибших с обеих сторон. Президенты двух стран вновь встретятся, и есть надежда, что это может привести к заключению договора о мире.
На вопрос, что мешает заключению этого договора, аналитик центра ответил, что фактор разных участников – внутренних и внешних, связанных с конфликтом.
«Азербайджан – государство богатое нефтью и газом, бразды правления которого, начиная с 1969 года, находятся в руках одной семьи – клана Алиевых. Держа в руках рычаги власти, эта семья использует карабахский конфликт для оправдания различных ограничений свободы», - сказал аналитик, упомянув также Россию.
«Есть также Россия, которая официально является союзником Армении, но которая в больших масштабах продает оружие Азербайджану. Таким образом, РФ играет в двойную игру, поскольку так сохраняет на Южном Кавказе столь важное для нее присутствие. Европа и США проявляют безразличие к этому конфликту и никогда не прикладывали усилий, чтобы реально урегулировать его. Таким образом, к сожалению, эта ситуация растянулась на целую четверть века», - сказал Зоппелларо, пишет Tert.am.
Он подтвердил, что на самом деле прекращение этого напряжения, кажется, что не входило ни в чью повестку.
«Вспомним, что этот конфликт привел к гибели более 30 тыс человек, более миллиона людей стали беженцами и выселенными, мы можем представить размеры урона, нанесенного различным сферам этих двух небольших государств, которые также являются членами ЕС, и именно по этой причине Европа также должна была проявить готовность к сотрудничеству по данному конфликту»,- сказал он.
Аналитик рассказывает, что посетил Талиш - «село призраков», население которого вынужденно было покинуть свои дома, школы и здания разрушены, было много убитых, раненных, многие подверглись пыткам.
Он также рассказал, что побывал и в траншеях, это было для него необычайно впечатляющим зрелищем. «Все это переносит нас на 100 лет назад, когда в Европе шла Первая Мировая война. И по сей день, спустя век после Первой Мировой войны существуют окопы, в которых молодые люди сталкиваются с угрозой гибели. И все это реально забывая миром война», - сказал он.
Журналист и аналитик поговорили также о предстоящем визите Папы римского Франциска в Армению. Зоппелларо отметил, что это – хорошая новость.
«Я встречался с гражданским обществом, премьер-министром. все они говорили о визите Папы, как о большом луче надежды для этого конфликта. Конфликта христианского армянского народа, который первым принял христианство в качестве государственной религии, и мусульманского народа Азербайджана. Надеюсь, что визит Папы станет символом мира»,- сказал аналитик.
Читайте также:The Daily Mail: Визит Папы Римского в Армению вызовет напряженность между Анкарой и Ватиканом