20 мая 2016 - 10:58 AMT
В Орле открылся памятник маршалу Баграмяну

В Орле открыли памятник маршалу Ивану (Ованес) Баграмяну. Статуя полководца установлена в сквере Танкистов, передает ТАСС.

Проект памятника разработал и воплотил в бронзе скульптор из Орла Алексей Рывкин. Памятник Баграмяну представляет собой трех метровую фигуру маршала в полный рост. У ног маршала лежат поверженные немецкое знамя и эсесовский герб.

Памятник создан на частные средства, стоимость проекта около 10 млн рублей. В открытии памятника прняли участие губернатор региона Вадим Потомский, горожане и ветераны.

Иван (Ованес) Баграмян (1897-1982) командовал войсками в ходе Курской битвы. Соединения 11-й армии под командованием Баграмяна совместно с другими армиями успешно прорвали оборону противника, в результате чего 29 июля 1943 года был освобожден город Болхов, 5 августа - Орел. За эти успехи командующий армией получил орден Суворова первой степени и звание генерал-полковника. В 1955 году Баграмяну было присвоено звание маршала Советского Союза. В Орле имя военачальника носит одна из улиц.