20 мая 2016 - 16:31 AMT
20 мая в 8 утра по непальскому времени Эверест впервые покорила армянка Ирена Харазова, сообщает армянская федерация альпинизма и горного туризма.
Харазова совершила восхождение на самую высокую точку Земли в команде россиян под руководством Александры Абрамовой, которая поднималась на Эверест в седьмой раз.
«Ночь предстояла жуткая, без кислорода и без дополнительных мешков, которые нам накануне благородно выдали шерпы, так как все палатки в эту ночь были заняты второй пришедший группой. Каждый час просыпалась глядя на часы, считая, сколько времени осталось до подъема, смогу ли пережить ли эту ночь. Когда настало утро, уже до завтрака была собрана, и ноги самостоятельно неслись, несмотря на все недуги», - написала на своей странице Facebook Харазова на 23-й день восхождения на Эверест.
По ее словам, экспедиция на Эверест, не сравнится ни с одной из ее предыдущих экспедиций: ни по продолжительности, ни по психологической затратности, ни по физической.
Джомолунгма, Эверест, Сагарматха - высочайшая вершина Земли. Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая. Эверест имеет форму трехгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и ребрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.
В 2015 году сезон покорения самой знаменитой горы был отменен после спровоцированного землетрясением схода лавины на лагерь альпинистов у подножья горы, погибли 19 человек. В 2014 году сезон был омрачен гибелью 16 проводников народности шерпы во время их подготовительных проходов выше лагеря альпинистов, отмечает агентство.