20 мая 2016 - 16:41 AMT
Номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-апреле 2016 года составили около $9,2 млрд, что на 9% превышает показатель за аналогичный период 2015 года, однако среднегодовая инфляция в Азербайджане за отчетный период составила 10,5%, сообщает агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на Госкомстат страны.
Номинальные денежные доходы на душу азербайджанского населения в январе-апреле 2016 года увеличились на 7,7%, достигнув $957 (около $240 в месяц), однако при учете инфляции получается, что население Азербайджана обеднело на 2,8%.
В январе-апреле текущего года 79,4% денежных доходов населения Азербайджана было направлено на конечное потребление, 9,6% - на выплату налогов, 2,7% - на выплату процентов по кредитам, 8,3% - на накопление.
После уплаты всех налогов и прочих обязательных платежей в распоряжении населения остались доходы в размере $8,3 млрд.
Капитальные вложения в экономику Азербайджана в январе-апреле 2016 года составили $2,86 млрд, что на 31,1% ниже показателя за аналогичный период 2015 года.
Читайте также:Доходы госбюджета Азербайджана от нефти сократились на 38% в 2015г, капвложения в экономику – на 31% в 2016г