23 мая 2016 - 14:11 AMT
Отношения между ВС Армении и США имеют потенциал развития. Об этом журналистам заявил командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-полковник Фредерик Бен Ходжес перед церемонией открытия памятника маршалу Ованнесу Бабаджаняну.
«Наш главный штаб находится в Германии. Как известно, между Арменией и США существует сотрудничество, в частности, в рамках программы «Партнерство во имя мира»,- отметил Ходжес, пишет Panorama.am.
Он также заявил, что впечатлен службой армянских военнослужащих в рамках международных миротворческих миссий.
«Мы были вместе в разных местах, и армянские военнослужащие прекрасно себя проявляют. Я был на учениях военно-медицинских подразделений, и могу то же самое сказать об армянских медиках», - заключил Фредерик Бен Ходжес.
В 2004 году в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян был во сне убит азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Однако 31 августа 2012 года стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.