Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил о необходимости начать переговоры об ассоциации с Евросоюзом Армении и Азербайджана, передает РИА Новости.
На проходящей в Брюсселе встрече глав МИД стран-членов ЕС и государств «Восточного партнерства» министр иностранных дел Латвии призвал Евросоюз активно поддерживать страны партнерства, граждане которых, по словам Ринкевича, должны почувствовать практическую пользу от сотрудничества с ЕС.
МИД Латвии подчеркнул, что должны начаться переговоры о новых соглашениях об ассоциации с Азербайджаном и Арменией.
Ринкевич отметил, что Евросоюз должен заключить со странами «Восточного партнерства» соглашения о зоне свободной торговли и отмене виз. Министр призвал ЕС ближе сотрудничать с этими государствами в сферах транспорта, транзитных перевозок, энергетики, здравоохранения и IT-технологий.
Проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Тбилиси, Кишинев и Киев в 2014 году подписали с ЕС соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. С остальными странами ЕС решил разрабатывать индивидуальные планы партнерства, предполагающие меньшую степень взаимодействия.