Впервые с введения продовольственного эмбарго в 2014 году на российском рынке зафиксирован рост поставок иностранных сыров. В первую очередь растет импорт сыра из Белоруссии, Сербии и Армении.
Рост доли иностранных сыров на российском рынке возобновился в первом квартале 2016 года впервые с введения продовольственного эмбарго в 2014 году, передает РБК.
По итогам первого квартала 2016 года импорт сыров в Россию составил 49,3 тыс. тонн, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт прежде всего растет из Белоруссии (на 41%), Сербии (на 87%), Армении (в два раза). Рост импорта сыров наблюдается впервые с августа 2014 года.
Сохраняющаяся высокая доля в импорте белорусских сыров обусловлена прежде всего географией и экспортной ориентированностью молочного бизнеса, пояснил исполнительный директор Союзмолока Артем Белов. Кроме того, по его словам, белорусские производители поставляют свою продукцию по отпускным ценам значительно ниже средних российских уровней: 250–255 руб. против 280–302 руб. за 1 кг.
При этом темпы роста производства отечественных сыров резко сократились. Согласно отчету Союзмолока, в первом квартале 2016 года их выпуск вырос только на 1,2%, до 103,7 тыс. т, тогда как год назад темпы прироста достигали 36%. Замедление темпов выпуска сыров Артем Белов связывает со снижением спроса из-за падения реальных доходов населения, дефицитом сырого молока, пригодного для сыроделия, высоким уровнем конкуренции с производителями из Белоруссии и снижением рентабельности производства.
7 августа 2014 года в ответ на западные санкции Россия ввела продовольственное эмбарго на набор товаров из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. 6 августа 2015 года его продлили еще на один год. В марте 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что эмбарго будет сохранено до тех пор, «пока сохраняется внешнее давление».