24 мая 2016 - 11:46 AMT
Президент Армении Серж Саргсян принял специального представителя ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Христиана Вигенина.
Приветствуя гостя, Саргсян подчеркнул, что Армения высоко ценит роль ОБСЕ как важной организации в сфере общеевропейской безопасности и важнейшей площадки равноправного диалога между странами-участницами. Президент убежден, что парламентский формат ОБСЕ создает хорошую возможность сотрудничества и диалога между парламентариями, для использования возможностей сотрудничества во благо углубления безопасности и диалога народов. Серж Саргсян выразил уверенность, что богатый опыт Христиана Вигенина в качестве депутата, а также как бывшего члена правительства Болгарии, даст ему возможность подходить к решению поставленных перед ним задач намного более комплексно.
Отметив, что в результате принятых на референдуме 6 декабря 2015 года конституционных реформ, Армения перейдет на парламентскую систему управления, президент выразил уверенность, что деятельность делегации Армении в Парламентской Ассамблее ОБСЕ станет более активной.
В свою очередь специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу поздравил Президента Армении в связи с важным шагом, сделанным в Вене в сторону мирного урегулирования карабахского конфликта. Вигенин отметил, что для достижения долгосрочного мира еще необходимо приложить много усилий.
По словам специального представителя ПА ОБСЕ, в этой ситуации ПА ОБСЕ видит свою роль в содействии усилиям, предпринимаемым в направлении установления мира.
«Подтверждаю, что для ПА ОБСЕ нет иного варианта, чем урегулирование конфликта в Нагорном-Карабахе мирным путем, и ПА ОБСЕ полностью поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ»,- отметил Вигенин.
Это была первая встреча Саргсяна и Алиева с обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле. В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.
Читайте также:Пресс-секретарь президента НКР: Участие Карабаха в переговорном процессе должно быть всеобъемлющим, а не на определенном этапе