24 мая 2016 - 16:42 AMT
У жителей села Талиш, подвергшегося в апреле 2016 года жестокому нападению со стороны азербайджанцев, психологические проблемы в связи с возвращением в свои покинутые дома. В связи с этим правительство Карабаха готово предоставить им жилье в других местах. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян.
«Предложили талишцам жилье в нескольких населенных пунктах, процесс уже начат. Один из населенных пунктов – Алашян в Мартакертском районе, другой – Иджан, другие варианты рассматриваются, пока еще окончательного решения нет, посмотрим, что предпочтут семьи, какой вариант выберут, и примем окончательное решение»,- отметил Бегларян.
На вопрос, связано ли это с потерей территорий армянскими ВС, Бегларян напомнил о заявлении премьера НКР Араика Арутюняна о том, что даже если бы территории не были утрачены, власти НКР все равно не хотели бы возвращения жителей Талиша в село, так как оно расположено слишком близко от линии соприкосновения с Азербайджаном.
23 мая министр обороны Армении Сейран Оганян заявил: «Сейчас в Талише безопасно, должны быть созданы соответствующие условия для возвращения жителей в село. Режим прекращения огня относительно соблюдается, считаю, это может стать основой для властей НКР, чтобы они могли работать, создать условия, чтобы люди могли вернуться».