6 марта 2007 - 18:49 AMT
Находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне министр иностранных дел Армении Вардан Осканян встретился с помощником заместителя госсекретаря США, сопредседателем Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзой, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящей 14-го марта в Женеве встречей глав МИД Армении и Азербайджана в рамках процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В ходе встречи Вардана Осканян с сопредседателями Группы поддержки Армении Конгресса США была затронута повестка армяно-американских отношений, а также вопросы, в решение которых Конгресс может внести свой вклад. Особо был обсужден вопрос представленной в Конгресс резолюции по Геноциду армян. В связи с предстоящими по резолюции обсуждениями глав МИД Армении заявил: “В отличие от властей Турции, правительство Армении не читает американским официальным лицам лекции о таких важных вопросах, как права человека. К сожалению, турецкое правительство продолжает свою политику отрицания Геноцида, пытаясь навязать СШа и другим народам внушаемую 301-ой статьей УК Турции нетерпимость, которая привела к убийству журналиста Гранта Динка. Ни одно государство и ни одно отдельное лицо не должны терпеть это. Правительство Армении верит в демократический процесс США и уважает единство конгрессменов в принятии решений”.
В рамках визита в Вашингтон Вардан Осканян встретился и с представителями армянских лоббистских организаций.