Появились новые доказательства существенных потерь Азербайджана в дни апрельской эскалации в зоне карабахского конфликта.
Как передает Razm.infօ, 16 мая в Вене официальные представители Госдепа США заявили журналистам, что в ходе боевых действий 2-5 апреля Армения и Азербайджан потеряли 350 человек, ч том числе гражданские жертвы.
В ходе боевых действий на линии соприкосновения 2-5 апреля армянская сторона потеряла 64 военнослужащих, 13 добровольцев, 4 гражданских (81 потеря), более 120 человек были ранены (еще 9 военнослужащих погибли после прекращения активных боевых действий, в период по 13 апреля, несколько – скончались позднее в госпиталях). Из данных Госдепа становится ясно, что помимо 81 потери с армянской стороны, остальные - около 270 погибших – азербайджанцы.
Официально Азербайджан заявил о 31 потере и не сообщил никаких данных о раненых. Однако, в списках, составленных берлинским Институтом военных исследований «Каспий» и Razm.infօ, есть данные 93 и 94 погибших азербайджанских военнослужащих соответственно. Аналитики международной исследовательской группы Bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.