25 мая 2016 - 11:26 AMT
Банки Азербайджана отказывают жителям Тертера в кредитах под предлогом «скорого захвата города армянами»
Банки приграничных районов Азербайджана чинят препятствия в выдаче кредитов населению. Житель села Исмаилбейл Тертерского региона Тейлуба Сафарзаде сказал, что несмотря на неоднократные обращения в банки для получения льготного кредита он до сих пор не может получить 15 тысяч манат под залог недвижимости стоимостью 100 тысяч манат., сообщает Panorama.am со ссылкой на «Модерн.аз.
По его словам, недавно он обратился в бардинский филиал банка «Accessbank» и «Nikoil», где ему сообщили, что «Тертер будет захвачен армянами, поэтому деньги этому району не выделяются».
«Они мне сказали, что не дают деньги Тертеру. Говорят: «если армяне захватят Тертер, кто вернет деньги?”» – говорит Сафарзаде.
В результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы.
Все это вызвало многочисленные протесты в регионах страны. Отмечалось, что из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране резко увеличилось число суицидов на почве задолженности перед банками.
Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor`s» в связи с быстрым ростом задолженности домохозяйств и корпоративного сектора, повышающих кредитные риски в экономике, оценило кредитный риск в экономике Азербайджана как «чрезвычайно высокий».